Мы пришли к соглашению миновать размен путем выплаты сестре ее "доли" за выписку из квартиры.
Уважаемая Вероника!Если Вас не устраивает просто передача денег при регистрации сестры по другому адресу,а сестра намерена приобрести на полученные деньги другую жилплощадь и сниматься с регистрации ей некуда (получив же деньги она может не сняться с регистрационного учёта),то целесообразно Вам купить сначала на своё имя площадь либо в собственность либо муниципальную путём обмена с использованием собственного жилья . На подобранной площади должна быть согласна поселиться сестра,а затем произвести с ней обмен доли в муниципальном жилье на эту собственность посредством письменного договора по отчуждению после подачи заявления об обмене в бюро обмена,а после регистрации отчуждения купленного жилья в Москомрегистрации в бюро обмена можно получить обменный ордер на муниципальную квартиру либо просто совершить обмен муниципального жилья(полученного Вами по обмену) на муниципальное в бюро обмена с получением обменных ордеров.