Право на сокращение работы пенсионерки в медицинском учреждении до достижения 55 лет возраста

Я работаю медсестрой в психоневрологическом интернате, три года на льготной пенсии, мне сейчас 53 года. Имеют ли право меня сократить как пенсионерку, ведь мне ещё нет 55 лет? Спасибо.

Лучший ответ

Сократить - да. Как пенсионерку - нет. Отсутствует такое основание прекращения трудового договора. Пенсионер - точно такой же работник, как и остальные. И увольнение может проводиться только по установленным в законе основаниям, например по сокращению штатов. Но такое увольнение не может быть обусловлено тем, что работник является пенсионером.

Уважаемый Андрей Аркадьевич! Позвольте выразить вам огромную благодарность за исчерпывающий и понятный ответ, спасибо вам большое, с уважением Виктория.