Как вернуть обмененное авто, если возникли проблемы через 3 дня эксплуатации?

Вопрос №8438753 из г. Лабытнанги
опубликован 23.10.2015, 07:19
Обменялся авто, с доплатой в мою сторону, через 3 дня эксплуатации начались проблемы с машиной, полетело сцепление и выявилась течь масла из двигателя, хочу обменятся обратно, как мне действовать в этой ситуации? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно соглашение о расторжении договора мены.

Если получите отказ или вторая сторона договора будет молчать месяц, придётся обращаться в суд.

Ибо п. 2 ст. 452 ГПК РФ указывает:

"Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок".

И в суде остаётся доказать, что произошла поломка авто.

23.10.2015, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В данном случае можете требовать расторжение договора если докажете существенное нарушение второй стороной ее условий (ст. 450-453 ГК РФ)

.

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими "законами" или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный "закон" от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

23.10.2015, 07:22

Обменялся авто,с доплатой в мою сторону, через 3 дня эксплуатации начались проблемы с машиной, полетело сцепление и выявилась течь масла из двигателя, хочу обменятся обратно, как мне действовать в этой ситуации?

---расторгать договор мены.Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 450]

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

23.10.2015, 07:35

я так понимаю, что Вы не обменялись, а заключили два договора купли- продажи? Если так, то тогда у Вас в соответствии со ст. 475 ГК РФ есть следующие варианты:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Однако, следует учитывать, что обратно Вы сможете получить только ту сумму, которая УКАЗАНА в ДКП.

Также если у вас все таки ДКП, а не договор мены, то свой автомобиль обратно Вы получить не сможете.

23.10.2015, 07:46

Подавайте иск в суд. Просто для начала попросите продавца добровольно Вам вернуть авто или деньги. Если ответа не будет или будет отказ идите в суд. При подаче иска в качестве обеспечительных мер попросите наложить арест на авто которое вы ему отдали. Судья вынесет арест на следующий день после подачи иска, до его рассмотрению по существу, чтоб машина не куда не могла деться(например быть перепродана). Это постановление отвезете либо в ГИБДД, либо приставам(в зависимости от того дадут ли просто определение или исполнительный лист). В суде докажете поломки, и сможете все вернуть на свои места

24.10.2015, 03:21

Сделка совершена по договору мены ТС, суммы за авто прописаны полностью, машина в данный момент в сервисе на дефектовке, как лудше поступить? Звонил бывшему хозяину насчет неисправностей, разводит руками мол у меня все нормально было!

23.10.2015, 07:52

---расторгайте договор мены в суде. Это статья 450. Основания изменения и расторжения договора [Гражданский кодекс РФ] [Глава 29]

23.10.2015, 07:54