Мать пытается через суд нас всех выселить на улицу и продать эту квартиру в пользу моей сестры.
Прописаны в двухкомнатной квартире постоянно я,бывший муж, дочь 14 лет, сын 18 лет, моя мать. Мать единоличный собственник квартиры. Мать пытается через суд нас всех выселить на улицу и продать эту квартиру в пользу моей сестры. Все мы законопослушные граждане, аморальный образ жизни не ведем. Может ли моя мать нас выселить?
Мать, скорее всего не сможет, а вот сестра как новый собственник - да.
Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
(абзац введен Федеральным законом от 15.05.2001 N 54-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.