Как уменьшить налог на прибыль ИП с помощью расходов на обучение и лечение - инструкция по налоговой отчетности.
Добрый день!
На основании п.3 ст.210 Налогового кодекса РФ предусмотренные ст.219 Налогового кодекса РФ социальные налоговые вычеты применяются только при исчислении налога на доходы физических лиц, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов.
Таким образом, в случае если Вы будете осуществлять помимо предпринимательской иную разрешенную действующим законодательством деятельность и получать доходы от такой деятельности, которые подлежат обложению по ставке 13 процентов, то Вы будете вправе использовать вычет при определении налоговой базы по таким доходам.
В случае если Вы будете осуществлять только деятельность, которая подпадает под упрощенную систему налогообложения, то вычет, предусмотренный ст.219 Налогового кодекса Российской Федерации, использован быть не может.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))