Права ребенка на квартиру при разводе супругов - влияние подарка от бабушки или отца
Имеет ли право претендовать ребенок супругов на квартиру или ее часть при их разводе, если квартира подарена отцу ребенка мамой отца (бабушкой ребенка)?
Уважаемый Юрий! Совместно нажитое имущество делится между супругами. Дети не участвуют в разделе. Если квартира подарена отцу ребенка бабушкой, то она является собственностью отца. Ребенок имеет право пользования этой квартирой, если был вселен в нее. Доли в квартире ребенок не имеет и иметь не будет. но вот право пользования его прекратить до достижения совершеннолетия возможно только в том случае, если отец предоставит ему жилое помещение для проживания.
С уважением. Дмитрий Константинович.
У детей нет прав на имущество родителей. В приведенном Вами примере, НЕТ прав на квартиру и супруги. Квартира является ЕДИНОЛИЧНОЙ собственностью мужа и разделу не подлежит.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.