Скажите, имеет ли право ребенок на долю в квартире после смерти отца, если эта квартира была подарена отцу до рождения ребенка.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок на долю в квартире после смерти отца, если эта квартира была подарена отцу до рождения ребенка.

Лучший ответ

Наследование имущества после смерти наследодателя осуществляется по завещанию,а при отсутствии завещания по закону.Если отец составит завещание в отношении квартиры,то наследовать ее будет лицоили илца,указанные в завещании, однако если на момент смерти отца ребенок будет несовершеннолетни или пенсионером по возрасту или инвалидом,он независимо от текста завещания будет иметь право на обязательную долю в наследстве,которая равна половине того, что бы он получил как наследник первой очереди при отсутствии завещания.

Если завещания не будет,то наследование осуществляется по закону.В соответствие со ст.1142 ГК РФ к наследникам первой очереди относятся пережившие наследодателя супруг,дети,родители.Они и наследуют в равных долях квартиру наследодателя.