Южно-Сахалинск, 23.10.2015, 11:57

Невозможно ли стать защитником в уголовном процессе, если адвокат не проявляет активность после допроса следователя?

Вопрос №8441192 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.10.2015, 11:57
Могу ли стать защитником в уголовном процессе, работать совместно с адвокатом, который не очень шевелится, если меня уже допросил следователь. Адвокат сказал, что это невозможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете стать защитником сына. Пусть он обратится с таким ходатайством к следователю.

Ст. 49 УПК РФ

2. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. .

23.10.2015, 17:52

Валентина, нет, не можете, т.к. на основании ст.49 Уголовно-процессуального кодекса в качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

23.10.2015, 12:03

Несмотря на то что являетесь матерью обвиняемого, если ранее участвовали в производстве по данному уголовному делу в качестве свидетеля, то не можете быть защитником.

.

Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

.

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

.

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

23.10.2015, 12:30

Адвокат вас не обманул.

.

Действительно в соответствии со статьей 72 УПК РФ лицо не может быть допущено в качестве общественного защитника если ранее было допрошено в качестве свидетеля.

........

Статья 72 УПК РФ. Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика

1. Защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) ранее участвовал в производстве по данному уголовному делу в качестве судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) является близким родственником или родственником судьи, прокурора, следователя, дознавателя, секретаря судебного заседания, принимавшего либо принимающего участие в производстве по данному уголовному делу, или лица, интересы которого противоречат интересам участника уголовного судопроизводства, заключившего с ним соглашение об оказании защиты;

3) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам защищаемого им подозреваемого, обвиняемого либо представляемого им потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика.

2. Решение об отводе защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика принимается в порядке, установленном частью первой статьи 69 настоящего Кодекса.

24.10.2015, 01:42

Но я являюсь матерью обвиняемого и ничего против сына не сказала.

23.10.2015, 12:10

Смотрите мой ответ выше и ст.49 УПК РФ.

23.10.2015, 17:53

Не имеет значение какие показания вы дали в ходе предварительного следствия, после данного допроса вы приобрели статус свидетеля. А свидетели не могут быть общественными защитниками. Посмотрите мой ответ на первую часть вашего вопроса.

.

Основание: ст. 72 УПК РФ.

24.10.2015, 01:46

И меня следователь об этом не предупредил.

23.10.2015, 12:16

В чем дело? Почему ответ неверный? Я же не свидетельствовала против сына.

23.10.2015, 15:54

Дело в том что у Вас статус свидетеля. Вы не можете быть и свидетелем и защитником в одном деле. Точно так же как не может быть человек и прокурором и судьей.

Следователь Вас не обязан ни о чем предупреждать.

Не знание законов не освобождает от ответственности к сожалению.

24.10.2015, 03:16