Для оформления пенсии у меня просят паспорта детей, но они живут далеко от меня. Что мне делать?
Здравствуйте. Уточните если примут нотариально заверенные копии, то пусть дети вам отправят.
---это незаконное требование. вы должны предоставить свидетельство о рождении детей. а не их паспорта. получите письменный отказ в назначении пенсии без паспортов детей и обжалуйте его в суде. Закон на вашей стороне.
Статья
---подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев.