Проблемы с общением с ребенком после развода - как решить ситуацию, когда бывшая жена не позволяет увидеться?

У меня у друга бывшая жена не разрешает видится с ребенком, решения суда о запрете нет, приходиться ездить на час утром в садик и общаться с ним там, ребенок стал ка работ, вопросы не задает, ни чем не интирисуеться, на открытфе вопросы отвечает, только да и нет, что не соответсвует возрасту ребенка! Сама она с ребенком тоже не занимается, как нам поступить в данной ситуации?

Лучший ответ

Ему следует подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. Суд установит такой график

Следует обратиться в районный суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

Подготовить иск в суд о порядке общения с ребенком.

Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).