Подписание договора с пропавшей управляющей компанией - куда обратиться и как вернуть деньги?
Я являюсь дольщиком одного ЖК. Летом в нашем ЖК появилась некая управляющая компания, которая с одобрения застройщика начала предлагать свои платные услуги в несданном в эксплуатацию доме. За подписание договора с ней и оплату 12000 р УК разрешила людям начать делать ремонты в квартирах (вода и свет в домах есть, но дома не сданы). Я перевел на их счет 12000 р и подписал договор. В день подписания договора гендиректора компании не было на месте и мне пообщали вернуть подписанных договор позже. Но через 2 недели УК пропала и договор мне так и не дали, как и не вернули деньги.
Куда лучше подать заявление на эту компанию? В полицию или в прокуратуру? И есть ли в их действиях состав преступления и по какой статье? Можно ли через суд вернуть деньги?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Да имеется согласно 159 УК РФ можно подать заявление в полицию, нужно перед этим изучить документы, так как есть ответственность за ложную подачу заявления. Вы все документы изучили?
Обратитесь в полицию! Это мошенничество!
Здравствуйте, через суд Вы можете вернуть деньги, но в отсутствии договора сделать это проблематично, так как для обращения в суд договор необходимо приложить к иску. Обратитесь с заявлением в межрайонную прокуратуру.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Добрый день Денис, свои деньги вы сможете вернуть только через суд.