Проблемы с получением наследства из-за лишения права на нотариальную деятельность. Как расчитать госпошлину при подаче иска о признании права собственности?
Уважаемая Анна! Госпошлина исчисляется как минимум от кадастровой стоимости земельного участка, поэтому нужно получить справку, раз её нет в кадастровом плане. Оценка должна быть на дату смерти наследодателя. Можно осуществить рыночную оценку, заказав её у оценщика-члена саморегулируемой организации оценщиков. После определения цены в зависимости от суммы стоимости участка госпошлина исчисляется по ставкам, указанным в ст.333.19 НК РФ. Если Ваша мама после смерти наследодателя платила налог на землю, то это свидетельствует о принятии ею наследства(ст.1153 ГК РФ), но можно просить вызвать в суд в качестве свидетеля лишённого лицензии нотариуса, адрес которого сообщит нотариальная палата по запросу суда.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Анна, Вы абсолютно правы - госпошлина именно так и расчитывается( по ст 333.19 НК РФ).
Но, в настоящий момент, для проведения каких-либо операций с землей, Вам необходим кадастровый паспорт земельного участка ( не план, как было ранее). Кадастровый паспорт оформляется также в кадастровом отделе вашей администрации. Никаких других расчетов стоимости земли суд не примет. Можно, конечно оплатить часть госпошлины, с обязательством доплатить до нужного размера, но такое ходатайство должно быть обосновано и подается вместе с иском.