Пользователь 9111.ru
Москва, 27.08.2009, 16:40

Брачный договор и налоги - как правильно учитывать вычет при продаже квартиры?

Вопрос №844371 из г. Москва
опубликован 27.08.2009, 16:40
Ольга Валерьевна, очень сложный вопрос, из разных сфер - брачный договор и налоги. По брачному договору (в процессе заключается сейчас) супруга получит квартиру, купленную в 2000 г. в совместном браке. Т.е. прошло больше 3 лет с момента покупки. Собирается продавать квартиру в ближайшее время. Вопрос: будет ли она уплачивать подох налог с дохода от продажи квартиры свыше установленного вычета 1 млн. ? (т.е. с какого срока будут считать срок приобретения для вычета?) Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налог если и будет уплачиваться, то с 500 000 , тк половина квартиры принадлежала супруге на том основании, что это было совместно нажитое имущество, т.е. по брачному договору ей отошла вторая половина квартиры.

напишите мне на почту, завтра вам отвечу подробнее.

Скорее всего, налогообложения не возникнет, тк это по сути не переход права собственности, а перераспределение имущества между супругами. если и приравнивать к дарению, то между близкими родственниками оно налогом не облагается.

27.08.2009, 17:38

налог будет оплачиваться с половины стоимости квартиры, с 2 млн. руб.

срок - с момента получения свидетельства.

27.08.2009, 17:21

Извините , возможно не правильно задал вопрос.

Например если квартира , полученая СУПРУГОЙ по брачному договору, будет продана ей за 5 млн.рублей в течение полугода с момента перерегистрации прав собственности на себя, должна ли она платить подох налог ?

27.08.2009, 17:28