Ученик из Тайгинского института Железнодорожного Транспорта рискует быть исключенным - есть ли возможность вернуться в школу?
Если Вы получали высшее образование, то у Вас должно быть среднее общее образование, поскольку наличие среднего общего образования является необходимым условием для поступления на обучение по программам высшего образования (ст. 69 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). А поскольку в соответствии со ст. 5 указанного Федерального закона общедоступность и бесплатность среднего общего образования гарантируется только в том случае, если гражданин получает образование данного уровня впервые, то ответ на Ваш вопрос будет зависеть от того, обучались ли Вы ранее по программе среднего общего образования или нет. Если обучались, то Вы не можете вернутся в школу в 10 класс, а если не обучались, то такое право у Вас есть.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)