Муж подает иск на мое выселение во второй раз - Как мне защитить свои права и сохранить жилье?
Добрый день!
Прекратить право пользования муниципальной квартирой бывшего члена семьи нанимателя очень сложно, практически невозможно. Новый ЖК ничего не добавил в этом плане. Ч. 4 ст. 69 (права бывшего члена семьи нанимателя) ЖК РФ аналогична ст. 53 ЖК РФ: «если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма».
В соответствии со ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. С Уважением, Александр!