Моя знакомая - 67 лет, долги по кредиту и угрозы коллекторов. Как она может справиться с трудной жизненной ситуацией?

Вопрос №8444449 из г. Барнаул
опубликован 23.10.2015, 16:55
Моей знакомой 67 лет. Она попала в трудную жизненную ситуацию, берёт в банке 180000, в надежде расчитаться. Но тут у неё умирает муж, и единственная дочь попадает в беду. Моя знакомая в 67 лет остаётся одна с долгами по кредиту. Каждый час ей звонят коллекторы с угрозами. Что ей делать? Может ли она объявить себя банкротом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ирина Анатольевна !

Кратко - да, может.

На время банкротства от коллекторов избавиться тоже можно. Все сотовые операторы предлагают услугу смены номера. Про Ростелеком не знаю, но допускаю, что есть такая услуга и там. Коллекторы выезжают куда-либо редко. В основном - телефон, реже письма. Письма можно собирать, потом сдать макулатуру и погасить долг (шутка :) ).

При банкротстве будет изъято все имущество, которое не является необходимым для жизни, например, вторая квартира, автомобиль, украшения - не следует забывать про это.

Удачи !

23.10.2015, 17:06

Ваша знакомая вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве, но смысла в этом нет, поскольку указанная процедура слишком затратная.

24.10.2015, 09:47

Какой же у неё выход из данной ситуации?

24.10.2015, 21:31

Конкретный ответ зависит от конкретной ситуации. Лучше всего что-то продать - 180 тыс. не безумные деньги. Может быть квартиру поменять на попроще. Если там процентов насчитали на миллион - это можно в суде поправить. Но сумму основного долга лучше бы, конечно, вернуть. С коллегой Ершовым согласна - банкротство не лучший выход.

25.10.2015, 05:55