Моя знакомая - 67 лет, долги по кредиту и угрозы коллекторов. Как она может справиться с трудной жизненной ситуацией?
Добрый день, Ирина Анатольевна !
Кратко - да, может.
На время банкротства от коллекторов избавиться тоже можно. Все сотовые операторы предлагают услугу смены номера. Про Ростелеком не знаю, но допускаю, что есть такая услуга и там. Коллекторы выезжают куда-либо редко. В основном - телефон, реже письма. Письма можно собирать, потом сдать макулатуру и погасить долг (шутка
).
При банкротстве будет изъято все имущество, которое не является необходимым для жизни, например, вторая квартира, автомобиль, украшения - не следует забывать про это.
Удачи !
Ваша знакомая вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о своем банкротстве, но смысла в этом нет, поскольку указанная процедура слишком затратная.
Какой же у неё выход из данной ситуации?
Конкретный ответ зависит от конкретной ситуации. Лучше всего что-то продать - 180 тыс. не безумные деньги. Может быть квартиру поменять на попроще. Если там процентов насчитали на миллион - это можно в суде поправить. Но сумму основного долга лучше бы, конечно, вернуть. С коллегой Ершовым согласна - банкротство не лучший выход.