Какие действия предпринять, если следователь отказывает в прекращении уголовного дела по статьям о побоях, несмотря на решение прокуратуры?
Если следователь отказывает в прекращении возбуждении уголовного дела, (побои) что я могу сделать? На какие статьи опираться? Так как решение о возбуждении было принято прокуратурой.
Лучший ответ
Здравствуйте
Ч.1ст.116 побои- уголовное дело частного обвинения, возбуждается по жалобе потерпевшего и рассматривается в мировом судебном участке.
Если вред здоровью не причинен, или причинен лёгкий вред здоровью (ч.1 ст.115 УК РФ).
Возбуждено дело по ч.1 ст.116?
Вы можете примириться с потерпевшим.