Пользователь 9111.ru

Кто имеет право на проживание в приватизированной квартире и как его защитить?

Мы проживаем в приватизированной квартире. Через суд определён порядок пользования жилыми помещениями. В квартире живёт несколько поколений одной семьи. В одной из комнат проживает моя мать инвалид 1 группы, в другой я, сын, муж. В двух других моя сестра с дочкой и своим внуком. Моя племянница собирается сдавать комнату. Какие я имею права препятствовать этому, так как не хочу жить с чужими людьми и пользоваться с ними туалетом, ванной... Да и мааму-инвалида и несовершеннолетнего сына не очень то хочется оставлять с чужими людьми.
Лучший ответ

Елена! Правовым основанием для сдачи внаем части квартиры являются п. 2 ст. 30 ЖК РФ и ст. 679 ГК РФ. При этом при заключении договора найма жилого помещения должно быть получено согласие всех совершеннолетних сособственников. Если это требование не соблюдено, то у любого из сособственников появляется право на выселение нанимателя ж/п по суду.

Валерий Наумов

Сдать комнату в квартире она сможет только с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних членов семьи. Иначе Вы можете оспорить договор найма (аренды) жилого помещения.

Поднимите решение суда, скорее всего там определен порядок ЛИЧНОГО пользования, такой порядок не дает племяннице, даже если она является долевой сособственницей, сдавать в найм закрепленную за ней комнату.

Согласие всех зарегистрированых лиц в квартире необходимо в случае если квартира неприватизирована. Если квартира приватизирована и у племяницы определено судом право пользования отдельной кмнатой, то она вправе сдать комнату без согласия соседей. Если у племянцы определен порядок пользования двумя комнатами совместно с вашей сестрой, то сдать она может с согласия сестры.

ст.247 ГК РФ определяет, что пользоваться, владеть и распряжаться общей совмеестной собственностью можно ТОЛЬКО С ОБЩЕГО согасия всех сособственников.Поэтому ни о какой сдаче комнаты без согласия других сособственников не может идти речи., даже если и определен порядок пользования.За защитой свои прав вы можете обращться в суд с иском о выселении посторонних людей из квартиры.

Елена, Вам все дали один ответ "с согласия всех собственников квартиры". Не увидел ни одного противоречивого ответа. И статью Вам уже коллеги привели.

Если Вы одна будете против, то никакой сдачи в наем.

Виктор Николаевич.

Уважаемая, Елена! К сожалению, многие неправильно понимают, что такое определение порядка пользования квартирой. Определение порядка пользования квартирой, означает лишь одно, что собственники определили порядок пользования своими долями в квартире. Этот порядок касается ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКОВ КВАРТИРЫ. И не означает, что они получили в собственность отдельные комнаты. Поэтому, никого вселять в квартиру без согласия остальных собственников никто из них не может. Исключения составляют лишь ИХ несовершеннолетние дети.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

А могут ли пользоваться съёмщики местами общего пользования без согласования с другими? И почему так трактуется закон, я получаю совершенно противоположные ответы на этот вопрос. Если есть статья, регламентирующая это, то какая она?