Готовлюсь к муниципальному обмену жилья - вопросы по суду, документам, родственникам и долгам
Уважаемая Ольга! Я постараюсь ответить на Ваши вопросы, хотя честно говоря, все они являются преждевременными из-за вопроса № 6. Вам предстоит найти размен муниципальной квартиры на две муниципальные же площади. После этого предложить вариант мужу, получить у него отказ или не получить никакого ответа в течение месяца, а после этого - обращаться в суд. Вариант должен оставаться действительным все время от его предложения мужу до вступления решения суда в законную силу, т.е. - минимум 6 месяцев. Так вот - самое сложное - найти вариант размена, так, чтобы съезжающиеся согласились ждать вступления решения суда в законную силу. Ранее - до приватизации - способ размена был единственным способом разъезда, поэтому вариантов было много. Сейчас решать такие вопросы через куплю-продажу для съезжающихся - выгоднее.
Теперь - по порядку:
1. Целесообразнее расторгнуть брак.
2. Найти вариант.
3. Суд примет исковое заявление.
4. Если из родственников никто не зарегистрирован в квартире по месту жительства, то не помешает.
5. Могут быть еще зрители.
6. Один вариант - размен одной квартиры на две.
7. Можете не спешить - сначала подберите вариант.
Желаю Вам удачи!
С уважением, Дмитрий Константинович.