Отклонение кандидатуры на работу из-за беременности - как защитить свои права и какие гарантии предоставляет Центр занятости населения

Вопрос №8446226 из г. Астрахань
опубликован 23.10.2015, 20:00
Я беременна, встала на учет ЦЗН. Дали направление на работу в детский сад. При собеседовании с заведующей, моя кандидатура её устроила, пока я не сообщила о том, что я в положении. В листке-направлении она отклонила мою кандидатуру, написав - В СВЯЗИ С БЕРЕМЕННОСТЬЮ, заверив данный документ своей подписью и печатью организации. Насколько мне известно, это незаконно! Посоветуйте, куда обратиться с жалобой?! И ещё, дает ли какие-нибудь соц. гарантии беременной женщине Центр занятости населения или нет?! Заранее, спасибо. Елена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, отказ в трудоустройстве незаконен. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи вам

23.10.2015, 20:15

1. Может ли принудить трудовая инспекция заведующую детского сада принять меня на работу, или какая меня ждёт сатисфакция при нарушении моих прав?!

2. Может ли рассчитывать на какие-либо выплаты (декретные) беременная женщина, состоящая на учете Центра занятости населения?

23.10.2015, 20:30

Пособия платить должен ФСС, если вы не трудоустроены. Принудить взять на работу инспекция может, пишите жалобу на неправомерный отказ в трудоустройстве

23.10.2015, 20:52