Отсутствие пломбы на ПУ - законность перерасчета на 80000 и связь с хищением электроэнергии
Законно ли делать перерасчет на 80000 из за отсутствия пломбы на ПУ.
Является ли отсутствие пломбы доказательством хищения электроэнергии.
Добрый день, Константин !
Отсутствие пломбы вполне позволяет не доверять показаниям счетчика (его просто можно разобрать и поставить любое показание вручную). Поэтому горэлектросеть вправе считать, что счетчика как бы вообще нет. Она вправе взять норматив для помещений без счетчика, умножить на число месяцев, вычесть фактически оплаченные суммы за тот же период и предъявить результат к оплате - что, видимо, и было сделано - это законно.
Но тут есть вопрос о периоде. По умолчанию это 3 года общеисковой давности, но не раньше даты документированного осмотра счетчика представителем горэлектросети. Если перерасчет сделан за больший период - нарушение.
Кроме того - куда пломба делась ? Если это произошло в результате каких-то работ в помещении, и есть договор на выполнение этих работ - можно попробовать в заявительном, а если не удастся в судебном порядке обязать горэлектросеть признать более позднюю дату срыва пломбы. Тогда перерасчет будет сделан за меньший период.
Удачи !