Сотрудник мвд должен выплатить алименты - иск об установлении отцовства без совместимотного проживания.
Да, можете указать период. Подавайте иск в суд для установления отцовства и взыскания алиментов. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Вступившее в силу Решение суда обязательно к исполнению согласно статье 13 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Это образец. Можете написать как угодно. Главное чтобы требования были сформулированы правильно согласно ст.
Срок, на протяжение которого вы встречались с отцом ребенка, можете вообще не указывать. так как решающее значение будет иметь экспертиза, о которой вы вправе заявить суду - ст, 79 ГПК Ходатайство укажите в исковом заявлении
По моей судебной практике ответчики сразу признавали иск в судебном заседании, т.к. знали результат экспертизы (являлись биологическими отцами) и не хотели нести расходы на нее
Елена Мусаева, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.
................................................................................................................................
Вы пишите: "С отцом ребенка встречались, совместно никогда не проживали. Мне было 16 он старше на 13 лет. Сотрудник мвд, чтобы не было проблем у него на службе не трогала его 10 лет".
...............................................................................................................................
Что значит "...не трогала его 10 лет" ?
И какие у него могли быть проблемы на службе, если бы Вы его потрогали ?
Статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено уголовное наказание за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
А с 16 летней девушкой по ее согласию интимные отношения не запрещены ни Уголовным кодексом, ни другими Законами РФ.
Статьей 49 Семейного кодекса Российской Федерации определено установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
.........................................................................................................................
Дела такие судебные очень не простые, а точнее сложные, тем более, если иск такой предъявляется в суд матерью ребенка после его рождения через несколько лет (у Вас ребенку уже 10 лет !).
Ну а если Вы будете иск такой "оформлять" сами по образцу из Интернета, то и результат будет непредсказуемый.
Оформление любого искового заявления, это творческая работа юриста или адвоката, основанная на Законах и на личном профессионально опыте. Это платная юридическая услуга.
............................................................................................................................
Прежде чем обратиться с иском в суд по любому вопросу, следует сначала уточнить у юриста о наличии оснований для такого иска.
Если иск будет подан в суд без оснований, то судья может отказать истцу в удовлетворении исковых требований и взыскать с него судебные расходы в пользу ответчика, в том числе расходы ответчика по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката), а это как минимум от 20 тыс. руб. по такому гражданскому делу.
..............................................................................................................................
На одной экспертизе методом "генетической дактилоскопии" решение суда в свою пользу по иску об установлении отцовства добиться проблематично, о чем свидетельствует и Разъяснения Пленума Верховного Суда Российской Федерации.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 6 своего Постановления от 25 октября 1996 года № 9 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ", разъяснил следующее:
"п.6. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.
Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в СОВОКУПНОСТИ с другими имеющимися в деле ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ НИКАКИЕ доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при УКЛОНЕНИИ стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.
.............................................................................................................................
Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь пользоваться
ими на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.
79 и 96 ГПК РФ-этот факт установит ДНК экспертиза по определению суда если он будет оспаривать факт отцовства
Укажите в иске что встречались непродолжительное время в ходе которого был зачат ребенок
Большинство исков, образцы которых вы видели в интернете, составлены еще в 60-90-х годах прошлого столетия. Экспертизы ДНК тогда не делалось, поэтому в качестве доказательств отцовства женщины ссылались на "продолжительное совместное проживание и ведение общего хозяйства", которое совпадало со временем зачатия ребенка. Поэтому в исках в основном и писали об этом проживании и хозяйствовании.
.
В настоящее время существуют экспертные методы определения отцовства (экспертиза ДНК), поэтому делать упор на совместное проживание уже не надо.
.
Вы можете просто написать, что, например: "В период с такого-то такого-то неоднократно встречались с ФИО, при этом вступали в регулярные половые отношения без применения средств контрацепции. В указанный период других половых партнеров у меня не было...".
.
Основание: ст. 49 Семейного кодекса РФ.