Соседи заявляют права на мою земельную часть - как решить спор о границах?
В любом случае, Максим, даже при полюбовном решении вопроса, Вам придется проводить межевание участков. Не исключаю, что для получения возможности пользоваться скважиной, вам с соседями придется устанавливать сервитут. Но первый шаг, это предложить соседям провести межевание. Кстати, а наследники зарегистрировали права собственности на участок, они правомочны совершать определенные действия и выдвигать Вам претензии?
Валерий Наумов
Вам необходимо попытаться совместными усилиями разобраться в границах спорных участков. Необходио внимательно изучить первоначальные правоустанавливающие документы на землю, обратться в территориальное управление Роснедвижимости повопросу межевания спорных земельных участков для установления точных границ с привязкой н местности.
Если по документам Вашего соседа этот кусочек находится в его собственности, то имеется несоответсвие зарегистрированных прав.
Ваш спор если не будет решен полюбовно, сможет решить суд на основании всех имеющихся документов, начиная с истории выдела участка. При рассмотрении спора могут быть приняты и свидетельские показания, что этой частью земельного участка Вы владеете открыто на протяжении длительного времени