Как открыть ИП для фрилансера - требования, процедура и возможности упрощенного налогообложения
Приветствую. Хочу открыть ИП, так как являюсь фрилансером (работаю удаленно, на себя), чтобы платя отчисления и налоги получать рабочий стаж. Что мне для этого понадобится и скольких людей я могу иметь в своем ИП, чтобы платить упрощенный налог?
Лучший ответ
ч.2.1 ст.346.12 НК РФ
НЕ ВПраве применять УСН:
организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
Меньше 100 можно.
Для оформления: заявление в налоговую, госпошлина и копия паспорта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))