Оренбург, 24.10.2015, 00:58

Что делать, если исполнительный лист о кредитном долге находится у приставов без вашего согласия, а в вашем доме находятся лица, нуждающиеся в особой защите?

Вопрос №8448350 из г. Самара
опубликован 24.10.2015, 00:58
Что делать если суд по кредитному долгу прошёл без вас и исполнительный лист уже 2 месяца находится у приставов (узнал об этом через сайт приставов) а меня об этом ни кто не информировал т.к. я уже год живу и работаю в другой области. А дома у меня остались жена (инвалид 2 гр) дочь 13 лет и мать пенсионер инвалид? И может ли пристав в такой ситуации прийти и сделать опись имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может арестовать имущество. Вам необходимо обжаловать решение суда, восстановить срок для обжалования. Решение отменят, так как дело было рассмотрено в Ваше отсутствие. Но конечный итог будет тот же. Можете лишь неустойку снизить на основании ст. 333 ГК РФ. Кредит то Вы не выплачивали, поэтому кредитор и обратился с иском в суд. И повестки видимо никто не получал.

24.10.2015, 01:01
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Идите в суд, пишите заявление об отмене решения. Если решение не заочное подавайте заявление о восстановлении сроков. Исполнительное производство при отмене решения или обжалование приостанавливается.

24.10.2015, 01:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Как бы Вас информировали, если Вы живете в другой Области? Получите копию Решения суд и обжалуйте заочное решение, предварительно восстановив сроки. Либо сразу пишите заявление на рассрочку исполнения Решения суда. Если не будете платить по исполнительному листу, то смогут описать имущество, кроме того, на что нельзя обратить взыскание.

24.10.2015, 01:03
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Уточните - А Вы ранее возвратили долг или погашаете его сейчас?

Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд ходатайство о восстановлении вам срока подачи апелляционной жалобы и одновременно подать апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда.

Если был вынесен судебный приказ или заочное решение суда, то вы или адвокат можете подать в суд заявление об отмене приказа или заочного решения.

Если суд взыскал основной долг и проценты в большом размере, то Вы или адвокат можете просить суд уменьшить размер процентов.

Вы можете подать приставу заявление об отложении исполнительных действий и подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки исполнения судебного акта на 6 месяцев в связи с трудным имущественным положением.

Если занимаемое Вами жилое помещение (квартира, дом) является единственным помещением, и оно не было в залоге у банка, то Вас не смогут из него выселить.

Пристав вправе удерживать в погашение долга 50% из вашего заработка, если вы работаете по трудовому договору.

Пристав может описать лишь то ценное ликвидное имущество, которое принадлежит Вам как самому должнику ( пример, телевизор и т.п.), которое можно продать на торгах.

Вы можете сняться с регучета (выписаться) из той квартиры (дома), в котором Вы сейчас зарегистрированы (прописаны), зарегистрироваться временно в другом городе (населенном пункте), сообщить об этом приставу и тогда он не сможет даже войти в то жилое помещение, в котором проживает Ваша семья.

Если пристав опишет имущество вашей матери, супруги, дочери, то они могут подать в суд иск об исключении имущества из описи и освобождении его из-под ареста.

24.10.2015, 23:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если имущество не перекрывает долг?

24.10.2015, 01:16

Будете платить приставам сколько сможете.

24.10.2015, 01:20

Могут удерживать до 50 % от ежемесячного официального дохода!

24.10.2015, 02:00

Уточните - А Вы ранее возвратили долг или погашаете его сейчас?

Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд ходатайство о восстановлении вам срока подачи апелляционной жалобы и одновременно подать апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда.

Если был вынесен судебный приказ или заочное решение суда, то вы или адвокат можете подать в суд заявление об отмене приказа или заочного решения.

Если суд взыскал основной долг и проценты в большом размере, то Вы или адвокат можете просить суд уменьшить размер процентов.

Вы можете подать приставу заявление об отложении исполнительных действий и подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки исполнения судебного акта на 6 месяцев в связи с трудным имущественным положением.

Если занимаемое Вами жилое помещение (квартира, дом) является единственным помещением, и оно не было в залоге у банка, то Вас не смогут из него выселить.

Пристав вправе удерживать в погашение долга 50% из вашего заработка, если вы работаете по трудовому договору.

Пристав может описать лишь то ценное ликвидное имущество, которое принадлежит Вам как самому должнику ( пример, телевизор и т.п.), которое можно продать на торгах.

Вы можете сняться с регучета (выписаться) из той квартиры (дома), в котором Вы сейчас зарегистрированы (прописаны), зарегистрироваться временно в другом городе (населенном пункте), сообщить об этом приставу и тогда он не сможет даже войти в то жилое помещение, в котором проживает Ваша семья.

Если пристав опишет имущество вашей матери, супруги, дочери, то они могут подать в суд иск об исключении имущества из описи и освобождении его из-под ареста.

Если сумма долга большая, а в процессе исполнительного производства у должника было описано и продано все ценное имущество, у должника нет денег и имущества, то один пристав прекращает исполнительное производство, а другое ведет его несколько лет, направляет запросы, ведет розыск имущества и должника.

24.10.2015, 23:16