Проблемы с выдачей трудовой книжки - как рассчитать компенсацию за задержку и возможно ли использовать МРОТ?
У меня такая ситуация, находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, тк работодатель сменил местонахождение написала заявление об увольнение в связи со сменой адреса местонахождения работодателя и с просьбой отправить мою трудовую книжку по почте, отправила по почте, работодатель переместился по типу из Москвы в Ейск, но на самом деле работодатель в москве, уведомление с письмом вернулось обратно, в связи с тем, что не предоставляется возможным передать уведомление и само письмо по указанному адресу никого нет. Обратилась в суд с просьбой обязать работодателя меня уволить, вернуть трудовую книжку и выплатить мне компенсацию за несвоевременную выдачу трудовой книжки и возможность трудиться. Как мне рассчитать компенсацию, а именно среднюю заработную плату за 11 месяц задержки выдачи трудовой книжки, если я уже не работаю 4 года и соответственно не могу взять данные за предшествующий расчетный период, тк нет связи с работодателем, ранее в постановлении 922 от 1997 года, был п. 7, в котором говорилось, если работник не имеет фактически отработанные дни и начисленной заработной платы за 24 месяца, сзп рассчитывается из оклада или тарифной ставки, но к сожалению в этот пункт внесли измения и ссылка на период предшествующий расчетному периоду, то есть перед декретным отпуском, можно ли в связи с тем что не предоставляется возможным рассчитать сзп за предшествующий период рассчитать по мрот? Заранее большое спасибо.
Пункты 6 - 8 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы 2007 г:
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с "пунктом 5" настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).
Рассчитывайте по Вашей последней зарплате, по трудовому договору.