Могут ли мне забрать квартиру в ипотеку, если выхожу замуж за человека с непогашенным кредитом?
Здравствуйте
Если Вам уже предоставлен ипотечный кредит под залог Вашей недвижимости, которая является средством обеспечения этого кредита, то "забрать квартиру" у Вас могут если Вы перестанете оплачивать ипотечный кредит или не вовремя будете оплачивать. Непогашенный кредиты Вашего мужа не имеют отношения к Вашим обязательствам.
Но здесь другой момент, Вы ипотеку будете выплачивать в период брака, а значит эта квартира, на которую Вы оформили ипотеку будет совместно нажитым имуществом супругов. И Ваш муж может затем разделить её.
И кроме того, если эта квартира не является единственным местом проживания для должника( мужа), то его долю могут кредиторы арестовать и впоследствии реализовать.
Нет, обращение взыскания на заложенное имущество не допускается. И вообще пишите брачный контракт, будет спокойнее потом жить. Ипотека когда нибудь выплатится, а долги у человека могут остаться
Первоначальный взнос мои личные деньги и выплачивать ипотеку я буду сама.