Если разделить на две сделки на покупку земли отдельно, и покупку дома отдельно?

Пожалуста, есть ли выход из данной ситуации: Я с продавцом договорилась о покупке дома и земли за 3000 т. руб. Мы пошли на сделку, оказывается он покупал в апреле 2009 г этот дом по документам за 1000 т. руб, и не может продать официально больше, я не могу меньше, так как беру кредит на покупку недвижимости. Есть ли варианты в данном случае? Если разделить на две сделки на покупку земли отдельно, и покупку дома отдельно? С ув. Ирина.

Лучший ответ

Продавец может продать землю за большую сумму, но при этом он должен будет уплатить налог. Сумма больше 1 млн. облагается налогом в 13%.