Улан-Удэ, 24.10.2015, 04:05

Нужно ли оплачивать коммунальные расходы за пустующую квартиру?

Вопрос №8448644 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.10.2015, 04:05
У меня есть квартира, в которой я не живу и не прописан в ней. Прописан я и моя семья в другой квартире, за которую оплачивают все коммунальные расходы. Обязан ли я оплачивать расходы ЖКХ в той квартире, в которой не проживаю и не прописан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно статье 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

При этом факт не проживания на оплату не влияет.

Если в квартире есть счетчики, то платить будете только за содержание, ремонт и отопление

Если счетчиков нет, то напишите заявление, что временно не проживаете, чтобы не взимали плату за воду.

24.10.2015, 04:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно стст154 и 155 ЖК РФ собственник обязан оплачивать коммунальные услуги Его не проживание в квартире по закону не освобождает от обязанности оплачивать коммунальные услуги

24.10.2015, 04:05

---начну с того что собственник жилого помещения несёт все расходы за его содержание.

это отопление. вывоз мусора и иные расходы.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.[u][/u]

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

-------------------------------------------

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями

24.10.2015, 08:45

Если в квартире никто не проживает, это не освобождает от оплаты, но позволяет сократить расходы на содержание квартиры (ст.153 Жилищного кодекса): — Если в квартире установлены приборы учета, — начисления производятся в соответствии с их показаниями. Если не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты — .Если не установлены приборы учета, - освобождает от оплаты за воду и электричество после обращения с соответствующим заявлением и с приложением документов о фактическом проживании в др. месте, оплатой коммунальных по адресу фактического проживания. Оплата за отопление производится в соответствии с кубатурой квартиры. Поэтому непроживание в ней не может освободить от внесения коммунальных платежей. — Если в квартире есть прибор учета тепла,-оплата производится в соответствии с его показаниями. Снижением температуры — экономия на оплате . — Общедомовые услуги собственник оплачивает независимо от того, проживает он в квартире или нет (в т.ч., в части оплаты уборки общедомовой территории, подъезда, установки, ремонта домофона) Если не удается прийти к единому мнению по начислению, за разрешением спорных вопросов обращаются в суд.

24.10.2015, 11:14

Так я не только не проживаю, но и не прописан в этой квартире

24.10.2015, 04:09

так и не проживайте. но квартира то вам принадлежит и вы её собственник.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

[u][/u]

24.10.2015, 08:46