Передумал после обмена - как поступить, если хозяин потребовал вернуть машину?

Вопрос №8448925 из г. Барнаул
опубликован 24.10.2015, 06:39
Такая ситуация: вчера обменялась машиной по обьявлению с моей доплатой, хозяин смотрел другой машины приезжал ко мне три раза смотрел мою, всех все устроило, составили договора купли продажи трансп. Средства, обменялись, сегодня утром он звонит мне и говорит верни мне мою машину я передумал, или я в понедельник подаю на утилизацию, что делать я не хочу меняться назад, заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! если есть договор -оформляйте машину - ставьте на учет на свое имя . а ему скажите - думать надо было раньше - обращайся в суд

24.10.2015, 07:10

Пусть подает в суд- расторгнуть можно только в судебном порядке.

24.10.2015, 06:41

Добрый день, Ольга !

Обратитесь сегодня же в ГИБДД с заявлением о регистрации нового автомобиля на свое имя - после этого у него заявление об утилизации Вашего нового автомобиля не примут. В качестве основания - договор купли-продажи. Надеюсь, Ваш продавец, подпись в ПТС на новый автомобиль поставил в графе "прежний собственник" ? Иначе без него Вы поставить его на учет на себя не сможете. В этом случае зарегистрировать договор можно только по решению суда.

Удачи !

24.10.2015, 07:24

Расторгнуть договор в одностороннем порядке может только через суд- но в вашем случае оснований для расторжения нет.

24.10.2015, 07:31

Момент возникновения права собственности на ТС - дата подписания ДКП. Поэтому собственник ТС - Вы.

24.10.2015, 16:54

Это законно подать на утилизацию? и если он подаст в суд , могут анулировать сделку и по какой причине?

24.10.2015, 06:44

Момент возникновения права собственности на ТС - дата подписания ДКП. Зарегистрируйте ТС в ГИБДД и не принимайте во внимание угрозы бывшего собственника.

24.10.2015, 16:54

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских