Бийск, 24.10.2015, 07:49

Проблема молодой семьи - требования программы и недостаток официального дохода

Вопрос №8449212 из г. Бийск
опубликован 24.10.2015, 07:49
Столкнулась с такой проблемой: пошла подавать документы для участия в программе Молодая семья Мне сказали что наш доход должен быть в районе 44000 р. в месяц (у нас трое детей). Т.к. я сейчас получаю пособия по уходу за третьим ребенком (~15600 р.), ему 8 месяцев, работать я не могу, а пособие за доход не считают. Следовательно мой муж должен официально получать 44000 р. в месяц. В нашем городе самая большая официальная з/п 30000 р., и то у единиц. P.s.: Муж работает не официально, получает 25000 р. в месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте документы на жилье как многодетные.

УДАЧИ ВАМ

24.10.2015, 08:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Добрый день, Ирина !

"Работает неофициально" - это называется иначе - "скрывает свои доходы от налогообложения". То, что пособие за доход не считается, полагаю, вопрос спорный и обсуждаемый. Но то, что Вас муж считается не имеющим доходов - это правильно. Сложно не платить государству налогов и одновременно хотеть от него субсидии. 15 тыс. явно недостаточный доход для оплаты ипотеки в части, не покрытой субсидией. В данной ситуации отказ от Вашего участия в программе Молодая семья вполне обоснован.

24.10.2015, 09:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Тогда возникают следующие вопросы:

1. Как можно неофициальный доход сделать налогооблагаемым?

2. Что если у нас, как нам сказали, есть 1,5 млн. р. в виде материнского капитала и имущества которое может быть продано в случае прохождения по данной программе? Это что-то изменит?

24.10.2015, 09:16

1. Тут все зависит от того, кем именно он работает.

Есть вариант оформления его ИП на УСН - 700 руб. пошлина за регистрацию, 6% от дохода (25000 - 6% = 23500 на руки). При этом у него возникнет обязанность вести некоторые "бумажки". Если же это невозможно, то тогда оформление по трудовому договору - в этом случае, если тот, кто ему платит, нести большие расходы не намерен, то муж будет получать "на руки" примерно в 1.5 раза меньше (16000 с чем-то). Но с "бумажками" в этом случае возиться не придется.

2. Это здорово уменьшит сумму ипотеки, а значит и Вашего платежа по ней, а значит и требования к Вашим доходам уменьшатся.

24.10.2015, 11:30