Возможно ли подать иск в суд на бывшего мужа, чтобы он оплатил коммунальные услуги за приватизированную на детей квартиру?
Обязанность по оплате жилищных услуг и отопления возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение. То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется. К таким услугам относятся:
— содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/. Основание для начисления — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ;
— отопление /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/. Основание для начисления: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг.
2. Обязанность по оплате коммунальных услуг (кроме отопления) возникает:
а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.
или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то
б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).