Самара, 10.10.2021, 22:51

Что делать, если бывший муж подал на вас иск о уплате коммунальных услуг за квартиру в ипотеке с маткапиталом?

Вопрос №18794864 из г. Киров
опубликован 10.10.2021, 22:51
Есть собственность квартира, находится в ипотеке с вложенным маткапиталом, в этой квартире проживает бывший муж (он и я являемся собственниками этой квартиры), я с детьми проживаю в другом городе, он подал на меня иск о уплате коммунальных услуг, суд одобрил его иск, все доказательства в суде я предоставила что проживаю в другом городе и есть временая прописка, суд в его пользу удовлетворил иск. Что мне делать,
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник несет бремя содержания своего имущества, - ст. 209, 210 ГК РФ. Решение суда верное. Не имеет значения, что не проживаете, обязаны оплачивать коммунальные услуги за свою долю.

10.10.2021, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Разделить и свою долю продать!

10.10.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Юлия

Полностью вы не могли быть освобождены от уплаты коммунальных услуг, но в части было возможно, если вы при рассмотрении дела заявляли возражение по сумме долга.

Каждый собственник должен оплачивать соразмерно его доли в праве собственности согласно ст.249 ГК. А если разделить лицевой счёт, то согласно выставленным платежным документам.

Если суд вынес решение по взысканию долга в той сумме, которая была заявлена, а вы не заявляли встречного требования или возражение, то обжаловать бесполезно.

В впоследствии делите лицевой счёт, обратитесь в организацию по пересчёту долга

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

10.10.2021, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Все верно суд сделал. ОН же не взыскал с Вас за воду, свет..

11.10.2021, 08:00

Вы можете подать апелляционную жалобу. Это единственный вариант.

Также можно подать на раздел имущества.

11.10.2021, 16:55

Свою долю я не смогу продать так как она в ипотеке и мат капитал вложен, если я там непроживаю, прописана в другом городе и мне суд назначил плотить 1/2 часть коммунальных платежей это кап ремонт и отопление.

10.10.2021, 23:01

Все правомерно. Читайте ответ выше.

10.10.2021, 23:09

Юлия здравствуйте

Выписка с квартиры ничего не даст

Не нужно

Вы как Собственник доли обязаны платить

Но уменьшить сумму реально

Направляете в организацию заявление о пересчёте долга, так как там не проживаете

Получите ответ

Если пересчитают, то на этом основании можно подать в суд заявление об отмене решения по ст.392 ГПК как по вновь открывшимся обстоятельствам

Я так пока вижу ситуацию

Но это не означает, что гарантировано

Это как возможный вариант

Если ещё решение не вступило в законную силу, можно подать апелляцию

Не говорю, что апелляция отменит, но удлините время для исполнения решения

Далее можно подать кассацию, в которой просить о приостановлении действия решения

Что даст вам так же на продление времени не исполнения решения

За это время получите как раз ответ с организации, которая начисляет платежи по вашему запросу о пересчёте долга

Так же вы можете просить о разделе лицевого счета

Запросите квитанцию

Надеюсь ответ был полезен

10.10.2021, 23:44