Что делать, если бывший муж подал на вас иск о уплате коммунальных услуг за квартиру в ипотеке с маткапиталом?
Есть собственность квартира, находится в ипотеке с вложенным маткапиталом, в этой квартире проживает бывший муж (он и я являемся собственниками этой квартиры), я с детьми проживаю в другом городе, он подал на меня иск о уплате коммунальных услуг, суд одобрил его иск, все доказательства в суде я предоставила что проживаю в другом городе и есть временая прописка, суд в его пользу удовлетворил иск. Что мне делать,
Собственник несет бремя содержания своего имущества, - ст. 209, 210 ГК РФ. Решение суда верное. Не имеет значения, что не проживаете, обязаны оплачивать коммунальные услуги за свою долю.
Разделить и свою долю продать!
Здравствуйте Юлия
Полностью вы не могли быть освобождены от уплаты коммунальных услуг, но в части было возможно, если вы при рассмотрении дела заявляли возражение по сумме долга.
Каждый собственник должен оплачивать соразмерно его доли в праве собственности согласно ст.249 ГК. А если разделить лицевой счёт, то согласно выставленным платежным документам.
Если суд вынес решение по взысканию долга в той сумме, которая была заявлена, а вы не заявляли встречного требования или возражение, то обжаловать бесполезно.
В впоследствии делите лицевой счёт, обратитесь в организацию по пересчёту долга
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 “О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности”
37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.
При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).
Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
Все верно суд сделал. ОН же не взыскал с Вас за воду, свет..
Вы можете подать апелляционную жалобу. Это единственный вариант.
Также можно подать на раздел имущества.
Свою долю я не смогу продать так как она в ипотеке и мат капитал вложен, если я там непроживаю, прописана в другом городе и мне суд назначил плотить 1/2 часть коммунальных платежей это кап ремонт и отопление.
Все правомерно. Читайте ответ выше.
Юлия здравствуйте
Выписка с квартиры ничего не даст
Не нужно
Вы как Собственник доли обязаны платить
Но уменьшить сумму реально
Направляете в организацию заявление о пересчёте долга, так как там не проживаете
Получите ответ
Если пересчитают, то на этом основании можно подать в суд заявление об отмене решения по ст.392 ГПК как по вновь открывшимся обстоятельствам
Я так пока вижу ситуацию
Но это не означает, что гарантировано
Это как возможный вариант
Если ещё решение не вступило в законную силу, можно подать апелляцию
Не говорю, что апелляция отменит, но удлините время для исполнения решения
Далее можно подать кассацию, в которой просить о приостановлении действия решения
Что даст вам так же на продление времени не исполнения решения
За это время получите как раз ответ с организации, которая начисляет платежи по вашему запросу о пересчёте долга
Так же вы можете просить о разделе лицевого счета
Запросите квитанцию
Надеюсь ответ был полезен