Нарушение права на доступ к воде - конфликт с соседями после протечки водопровода 25 лет назад
Собственник вправе в любое время без ограничения сроком давности потребовать устранения препятствий в пользовании его имуществом.
В данном случае вправе предъявить вам требование убрать водопровод, проходящий по территории их участка на ваш участок. Тем более - аварийный водопровод.
При этом вы вправе в судебном порядке установить частный сервитут на участок соседей в части прокладки водопровода. Но в обоснование необходимости такого сервитута вам следует получить в водоканале справку о том. что отсутствует возможность проложить к вашему участку водопровод по другому маршруту или имеющаяся возможность дорого стоит.
Подавайте иск в суд о понуждении к допуску к водопроводу.
УДАЧИ ВАМ