Мы с подругой хотим купить дом в г.Ставрополь, разделить на две половины. Как оформить пошагово, чтобы не обмануться ни ей,ни мне.
Чтобы купить дом и оформить право собственности по 1/2 доле (сразу без дележки потом), вы должны быть в договоре купли-продажи обозначены как покупатели и каждый приобретает по 1/2 доле. И каждому выдается свидетельство о праве собственности на 1/2 доли.
Добрый день! самое главное при покупке проверяйте документы. "Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):
1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;
2. свидетельство о праве собственности;
3. выписка из домовой книги
4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!
"