Законность требования управляющей компании по переносу электросчетчика в квартиру и ответственность за его перемещение
У нас в квартире установлен электросчетчик. Сейчас от управляющей компании пришло извещение о том, что счетчик был нами перенесен в квартиру самовольно, и компания требует в течение двух недель вернуть его обратно в подъезд, регламентируя это п.1. ст. 26 ЖК РФ (самовольная установка счетчика без разрешения управляющей компании) и п. 35 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011.
Вопрос - законно ли требование управляющей компании, ведь никакого самовольного переноса не было по сути, т.к. электросчетчик опломбирован. За чей счет должен быть перенесен счетчик в случае законности требований? Если можно со ссылками на законы и поставления, УК угрожает судом. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Добрый день. Если Вы не переносили счетчик самовольно, то можете сообщить должностным лицам УК, что их обвинения неправомерны и осуществлять переустройство жилого помещения самовольно перенося счетчик из квартиры в подъезд Вы не будете