Если они не имеют такого права, объясните пожалуйста на что опираться, предъявляя им претензии?
Разъясните пожалуйста, правомерно ли требование управляющей компании (ЖКХ) требование установить счетчики учитывания потребляемой энергии за наш счет? Квартира не приватизирована, счетчик установлен в подъезде. Если они не имеют такого права, объясните пожалуйста на что опираться, предъявляя им претензии? Заранее спасибо!
Устанавливать приборы учёта потребления коммунальных услуг - обязанность СОБСТВЕННИКОВ помещений в многоквартирном доме. В Вашей ситуации - это обязанность Санкт-Петербурга.
См. ФЗ № 261 "Об энергосбережении" от 23.11.2009 г.