Как помочь невинно осужденному - возможности УДО и действия потерпевшей
Любовь Андреевна! Сейчас, не откладывая надо обращаться в прокуратуру с заявлением о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.ст 413, 415 УПК РФ. Конечно, с заявлением может обратиться и потерпевшая. Но будет лучше, если интересы Вашего знакомого будет представлять адвокат. Подать заявление - полдела. Приговор должен быть отменен, хотя бы в части кражи, а дело направлено на новое рассмотрение. Непрофессионалу выполнить всю процедуру, предусмотренную УПК крайне сложно. Желаю удачи.
Валерий Наумов
Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, в соответствии со ст.79 УПК РФ, Ваш знакомый может после фактического отбытия не менее половины назначенного ему наказания.
Если потерпевшая изъявила подобное желание не после чьих-либо уговоров, то она может обратиться с письменным заявлением в прокуратуру с ходатайством о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.
в дополнение в ответу коллеги. А эта потерпевшая только по краже или по грабежу тоже? Если только по краже, то по ее заявлению дело может быть пересмотрено только по ст. 158 УК РФ. При удачном исходе дела, Ваш знакомый все равно продолжит отбывать наказание по ст. 161 УК РФ (если, конечно УДО не предоставят).
Потерпевшей необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Дать показания. И просить пересмотреть дело заново по вновь открывшимся обстоятельствам.