Уфа, 24.10.2015, 11:43

Как лишить наследников права наследования садового участка с домом?

Вопрос №8450729 из г. Самара
опубликован 24.10.2015, 11:43
Мой гражданский муж имеет в собственности садовый участок с домом. Он оформил на мое имя завещание на это имущество, но опасается, что после его смерти на него будут претендовать его дочь и бывшая жена, либо другие родственники. С дочерью и бывшей женой у него конфликтные отношения. После развода, который оформлен более 20 лет назад, они не общались. Он инвалид 2 группы (у него удалено одно легкое). За время его болезни ни его дочь, ни бывшая жена участия в его судьбе не принимали, не оказывали никакой помощи, даже выписали его из квартиры через суд, хотя знали, что он снимал жилье и прописаться в другом месте не мог. Он услышал, что можно лишить наследников права наследования. Как это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданский муж может зарегистрировать в Росреестре (Регпалате) или МФЦ свое право собственности на земельный участок и садовый домик, подарить его Вам по договору через Росреестр.

Вы можете заключить с ним договор (например,аренды).

24.10.2015, 22:26

Только подарив Вам свое имущество.

24.10.2015, 11:46

Никак.

А претендовать может только его дочь на обязательную долю в наследстве, если к моменту его смерти дочь будет или инвалидом или пенсионером.

Б/жена вообще ни на что претендовать не может.

24.10.2015, 11:48

Дочь и родители является наследниками первой очереди по закону. Есть понятие Недостойные наследники. Можно ли в описанной первоначально ситуации признать дочь недостойным наследником и как это делается?

25.10.2015, 09:18

Согласно статье 1117 Граждансого кодекса РФ (ГК РФ) - Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями,

направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Подробные бесплатные консультации по наследству, рассмотрению судом дел о недостойных наследниках дают во всех нотариальных конторах всех населенных пунктов устно или письменно, в Государственном юридическом бюро, в прокуратуре района.

25.10.2015, 11:33