2. Что мы должны оплачивать только площадь затопленного и испорченного или всю площадь комнат.
Конкретных требований когда должна производиться экспертиза нет. Задача экспертизы устнановить факт ущерба и оценить его.
Учитывая, что вы не были приглашены на экспертизу, то вы вправе поставить ее результаты под сомнение, в предварительном судебном заседании - подайте ходатайство о назначении экспертизы, чтобы вы могли принять в ней участие и подать соответствующие замечания.
Возмещать вы должны весь ущерб который был причинен вами. Замечу что доказывать какой ущерб, в каком количестве и кем причинен должен истец.
Моральный вред всегда необходимо обосновывать, указывать чем он вызван и чем подтверждаются страдания истца. Без мед справок, моральный вред будет взыскан не более 5000 руб.
В своем отзыве на исковое заявление обязательно укажите, что предлагали урегулировать вопрос досудебно, привлеките свидетелей, которые могут это подтвердить.