Возможна ли прописка человека в квартире, где он не жил 20 лет, через суд, учитывая сложную семейную ситуацию и проблемы со здоровьем бывшей жены?

Может ли человек проживающий в квартире без прописки около 20 лет в ней прописаться через суд. Он прописан в другом месте, с бывшей женой и детьми. Последние 20 лет там с ними не жил, проживал у своей матери, без прописки. Его мать эту квартиру завещала своей дочери. Мать умерла и ему намекают на освобождение территории. Изначатьно он с детства был прописан в ней с матерью, сестрой и их покойным отцом (около 30 лет) .Выписался, когда получил квартиру на свою бывшую семью. 20 лет назад развелся и жил с матерью. Мать умерла, и родственники сестры сказали ему сьезжать. Но в том месте, где он прописан живет его бывшая жена, с которой ему невозможно находиться в одном помещении у нее расстройство психики из-за черепномозговой травмы. Его дети также там не проживают по этой причине. Взять к себе они его не могут из-за того, что не имеют своего жилья. Вопрос-может ли человек рассчитывать на прописку в этой квартире, где он жил последние 20 лет. В месте прописки он квартплату за себя платил. Но жить там не может и не хочет.

Лучший ответ

Никаких прав он не имеет. Нужно вселяться в квартиру, в которой зарегистрирован.