Я читала что возврощать сирот в закрепленное ими жилье не могут, если там проживают родители лишенные род.
Наташа, здравствуйте! Вы абсолютно правы. Согласно ст. 13 Закона г. Москвы № 61, если в закрепленном за ребенком жилом помещении проживает родитель, лишенный род. прав либо гражданин, состоящий на учете в ПНД, то возвращение ребенка в это жилое помещение невозможно. В связи с этим, указанный пункт Закона обязывает органы опеки и попечительства обратиться в суд с иском о выселении такого гражданина из жилого помещения с предоставлением ему другого жилья по договору соц. найма. Но только в том случае, если квартира занимается по договору соц. найма. Если же это собственность - здесь нужно требовать предоставления другого жилья по соц. нормам.
Если нужна помощь в данном вопросе - обращайтесь.
С уважением,
Харченко О.В.