LSN Messenger
Сыктывкар, 01.09.2009, 23:23

Может ли мать ребенка забрать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов-?

Вопрос №845297 из г. Ухта
опубликован 01.09.2009, 23:23
Может ли мать ребенка забрать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов-?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! Статья 173 ГПК РФ определяет порядок подачи истцом заявления об отказе от иска, которое подается в устном или письменном виде на любой стадии процесса до окончания рассмотрения дела по существу. Суд выносит определение о принятии или непринятии отказа истца от иска, в этом же определении в соответствии со ст.ст. 220 и 221 ГПК РФ объявляется об окончании производства по делу и разъясняется, что не может быть повторного обращения в суд с теми же исковыми требованиями по тем же основаниям. Учитывая, что в Вашем случае речь идет о благосостоянии ребенка, лучше написать разумные объяснения, иначе суд, действуя в интересах несовершеннолетнего может не принять отказа. Но закон подобных объяснений не требует. Что касается повторного обращения: нельзя обратиться с теми же исковыми требованиями, но в иске о взыскании алиментов можно потребовать их выплаты не в процентах, а в твердой денежной сумме, вот и новые исковые требования.

Валерий Наумов

02.09.2009, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если Вы имеете ввиду исковое заявление, то истец вправе отказаться от иска. В дальнейшем истец не может подавать исковое заявление с аналогичными исковыми требованиями к этому же ответчику.

29.08.2009, 19:05

Истец может отказать от своего иска или от одного из требований.

01.09.2009, 23:25

Отказаться от иска истец вправе на любой страдии рассмотрения дела.

01.09.2009, 23:50

Уважаемый Андрей

До вынесения судом решения, а именно удаления в совещательную комнату, истец вправе отказаться от иска.

С уважением Дмитрий Юрьевич

02.09.2009, 11:23

"Забрать" иск (написать заявление о возвращении искового заявления) можно до вынесения определения о принятии искового заявления к производству. Возвращение искового заявления НЕ ПРЕПЯТСТВУЕТ ПОВТОРНОМУ ОБРАЩЕНИЮ к Вам с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Если мать ребенка захочет отказаться от иска после принятия иска к производству, то суд разъяснит ей последствия такого отказа.

Кроме того, суд МОЖЕТ и не принять отказ отказ от иска, если посчитает, что такой отказ нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего ребенка.

02.09.2009, 15:37

А отказаться может на любой стадии процесса? а до начала?судье нужно будет что то обьяснять или просто принести заявление о отзыве иска?

и правильно ли я понял что если она сейчас откажется ,то в будующем и с отцовством и с алиментами она заявлять на меня уже не сможет?

01.09.2009, 23:30