Как открыть бизнес в цокольном помещении, когда соседи не дают согласие - опыт владельца в ТСЖ.
Я собственник нежилого помещения в цоколе жилого дома (ТСЖ). хотел открыть парикмахерскую 5 раб. мест. ТСЖ хочет, чтоб я получил согласие соседей. В цоколе кроме меня другие коммерческие структуры согласны, а вот соседка сверху НЕТ. она вообще предлагает ТСЖ отобрать мою собственность и идет ссылка на решение КС по Перми.
Уважаемый, Владимир! Для ответа на Ваш вопрос нужно знать, что за помещение у Вас и других собственников-коммерсантов находится в собственности? Если речь идет о подвальном помещении, где есть коммуникации всего дома, то эти помещения преданы Вам в собственность, скорее всего, незаконно. При обращении в суд собственников квартир в доме, у Вас есть все шансы их лишиться.
Но пока, не ясно о каком помещении идет речь и кто Вам его предал в собственность, ответ на Ваш вопрос точным не будет.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская
Тут зависит от того: помещение это или общее имущество.
Т.е. участвовали ли вы наряду с владельцами квартир в долевом стр-ве или ТСЖ передаёт вам в собственнсть или аренду общее имущество дома
(тогда должно быть согласие всех домовладельцев)