Пользователь 9111.ru
Красноярск, 30.08.2009, 09:34

Мать несовершеннолетнего вора спрашивает - должна ли она выплатить моральную компенсацию?

Вопрос №845484 из г. Железногорск
опубликован 30.08.2009, 09:34
Мой ребенок 14 лет путем взлома проник в гараж, украл дрель. При осмотре имелись повреждения замка и калитки ворот. В заявлении потерпевший указал только дрель. Ее вернули. Ворота были потерпевшим отремонтированы, через неделю он поставил новые и через две недели заболел радикулитом. Имеет ли потерпевший право требовать моральную компенсацию за потерянное здоровье и в каком размере. У меня зарплата 8 тысяч я разведена, одна воспитываю двух детей алиментов не получаю. Потерпевший требует 40 тысяч. Правонарушение ребенок совершил впервые.
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред потерпевшему суд не взыщет.Нет таких оснований.Принимайте меры к прекращению дела по примирению сторон в суде.

30.08.2009, 13:53
Оценка автора вопроса:
благодарю за ответ. успехов вам в работе. завтра суд,надеюсь всё будет хорошо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Требовать можно все что угодно, но в Вашем случае нет законных оснований для компенсации морального вреда (смотрите пункт 2 статьи). Такой закон в РФ только один - "О защите прав потребителей", к Вавшей ситуации он не применим.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

30.08.2009, 09:38

Когда заявит этот иск, тогда и заплатите, можно это будет сделать и в суде.

30.08.2009, 09:49

Не имеет значения, впервые или нет было совершено преступление. Уголовная ответственность за кражу наступает с 14 лет, но материальную ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут его родители.

Однако причинно-следственной связи между совершенным Вашим сыном преступлением и ущербом здоровью потерпевшего в данном случае нет.

Он мог потребовать от Вас, чтобы Вы приобрели замки взамен сломанных и наняли рабочих, чтобы все починить.

На практике суд отказывает в удовлетворении иска о компенсации морального вреда в таких случаях.

Единственный момент, который может заставить Вас уплатить какие-либо деньги потерпевшему сверх понесенных им расходов - это то, что совершено Вашим сыном преступление средней тяжести, и при наличии ходатайства обеих сторон суд вправе прекратить уголовное дело за примирением, т.е. судимости у сына не будет.

Но ведь потерпевший может получить деньги, а потом :уже написав заявление в суд о примирении, передумать и потребовать наказать Вашего сына. Так что будьте осторожны.

А какой-либо размер суммы компенсации морального вреда никак не установлен.

30.08.2009, 10:25

Уважаемая Татьяна Витальевна! Потерпевший имеет право требовать компенсацию за причиненный моральный вред. Гражданский иск может быть заявлен им до начала судебных прений. Однако, в соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ моральный вред - это причиненные физические или нравственные страдания. Исходя из Вашего вопроса, потерпевший связывает заболевание радикулитом через две недели с ремонтом ворот. Однако вряд ли между этими событиями имеется причинно-следственная связь. Об этом Вам и следует говорить в судебном заседании. Кроме того, ходатайствовать об истребовании медицинской карты потерпевшего. Если он болел радикулитом когда-то ранее, это опровергнет его довод о связи болезни и ремонта.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

30.08.2009, 10:25

На практике такие дела не прекращаются на стадии предварительного следствия, а только в суде.

30.08.2009, 10:27

Уважаемая Татьяна Витальевна!

Требование возмещения ущерба - это право, а не обязанность потерпевшего.

То, что Вы добровольно желаете возместить причиненный ущерб - это обстоятельство, которое не освобождает от уголовной ответственности, но учитывается при назначении наказания.

Обязательно в суде заявите о своем намерении добровольно возместить ущерб. А еще лучше до суда отправить эти денежные средства потерпевшему путем почтового перевода (При этом не важно заберет потерпевший на почте эти деньги или нет. Это его право) и ссылаться в суде на это, как на уже свершившийся факт добровольного возмещения ущерба.

В то же время из Вашего вопроса я не понял. 5000 рублей - это сумма ущерба установленная в ходе следствия или Вы так решили?

04.09.2009, 19:11

В процессе следствия гражданский иск не заявлен. Я предлагала 5 тыс за ремонт калитки, но потерпевший не согласился, мировое соглашение подписывать отказался. Суда еще не было.

30.08.2009, 09:46