Куда мне обращаться в случае отказа, если все же отпуск положен?
Помогите разобраться, пожалуйста. 2 сентября будет год, как я устроилась на свою работу. В мае я уже отгуляла отпуск 28 дней. С 1 ноября я иду в декрет. Имею ли право я претендовать, а может даже требовать дайть мне полный отпуск (28 дней) сейчас, перед декретом, допустим, в октябре (это уже пойдет мой второй рабочий год)? Вот вычитала в Законе Украины "Об отпусках", что ежегодные отпуска за второй и последующие года работы могут быть наданы работнику в любое время соответствующего рабочего года (статья 10) и что к отпуску в связи с беременностью и родами руководство по заявлению женщины обязано присоединить ежегодный отпуск независимо от длительности работы женщины в текущем рабочем году (статья 20)
Имеют ли мне право отказать? В отделе кадров мне сказали, что полный отпуск не дадут, а посчитают положенные дни за сентябрь и октябрь, их и присоединят к декретному отпуску, там где-то дней 5 получится, сказали. Но ведь по закону обязаны дать. Я не понимаю. Куда мне обращаться в случае отказа, если все же отпуск положен? Заранее спасибо за ответ! Всего доброго!
Лучший ответ
Анна.
Правильно понимаете.
Жалобы, в прокуратуру, инспекцию по охране труда.
Основания: ЗУ. "О отпусках", "О охране труда", "О прокуратуре", КЗоТ Украины.