Санкт-Петербург, 25.10.2015, 00:17

Несколько мероприятий пристава и отсутствие результата - что делать в данной ситуации?

Вопрос №8455936 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.10.2015, 00:17
Ситуация следующая: Пристав бездействует в плане определения доходов должника. Я неоднократно обращалась с просьбой (в письменном виде), направить запросы в ПФ РФ, УФНС по г. Москве и МО (должник там проживает), но пристав направила запросы: в одну из районных НИ, в которой естественно должник не зарегистрирован и в ПФ с просьбой предоставить номер СНИЛС (зачем). Ответы из этих инстанций, по словам пристава, до сих пор не поступили и на повторные запросы тоже. Прошел уже год! Я куда только не обращалась с жалобами на бездействие этого пристава - в вышестоящие УФССП, прокуратуру, даже адм. президента, но получала одни отписки, мол уважаемая... ваши права не нарушаются, пристав ведет розыскные мероприятия, уж извините... запросы по вашим заявлениям направлялись, значит пристав вовсе не бездействовал. Очевидно же, что пристав в доле с должником. Что делать, ну неужели идти в суд? Но не слышала ни одного случая по выигрышу в таких делах. Есть ли какие меры воздействия на приставов, хотя ответ очевиден... но все же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства и ответами органов.

"Но не слышала ни одного случая по выигрышу в таких делах. "

Только в прошлом году выиграл 5 таких дел. И это не такая уж редкость.

Из вашего вопроса не совсем понятно какие цели вы приследуете запросами в ПФР и ИФНС ?

25.10.2015, 00:48

Спасибо за ответ! Цель проста - определить источники и размеры доходов должника.

25.10.2015, 00:56

В таком случае если не хотите обращаться в суд, получите заверенные копии запросов из материалов дела далее направляйте их копии совместно с жалобой о не предоставлении ответа в тот орган который затягивает с ответом. Так же требуйте от прокуратуры провести проверку по каждому факту не предоставления ответа. Федеральный закон "О судебных приставах", N 118-ФЗ Статья 14. Обязательность требований судебного пристава

Так же п риложите усилия к розыску имущества должника Удачи

25.10.2015, 01:05

Здравствуйте,возьмите в свои руки поиск места работы и источников дохода или поручите любому юристу на сайте,это легко делается и быстрее чем у приставов.

25.10.2015, 01:19

ЮК Сенатус спасибо! Не официально я знаю, где работает должник, но пристав говорит, что без сведений самого должника либо без подвержденных данных из ПФ, а только с моих слов - не имеет оснований направить ИЛ. И к тому же к юристам я уже обращалась. На их запросы ПФ так же не ответил.

25.10.2015, 01:40

"Не официально я знаю, где работает должник"

В таком случае и направлять запрос (требовать от пристава) надо именно в эту организацию.

25.10.2015, 02:19