Уфа, 25.10.2015, 01:17

Нарушение правил подключения к электросети - последствия и вопросы о компенсации

Вопрос №8456093 из г. Уфа
опубликован 25.10.2015, 01:17
Господа юристы! Живу в частном доме, в конце сентября приходили электрики сняли показания эл.счетчика. В октябре примерно в числах 15 когда начались холода дополнительным проводом минуя счетчик начал отапливать дом, часть электроэнергии считал счетчик, примерно 50 на 50. В октябре 24 числа пришла проверка и нашли левое подключение. Чем может обернуться моя так называемая экономия. Заранее благодарен за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению меня нет дома , я в городе. Мама сказала что они вели фотосъемку или видео. Я ее успокоил сказал что в понедельник к ним подъеду и уточню их претензии

25.10.2015, 01:24

Возможно привлечение к ответственности по ст 7.19 КоАП РФ

Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

25.10.2015, 02:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Какие документы они оформляли? Кто присутствовал? Что вы подписывали?

25.10.2015, 01:20

К сожалению меня нет дома , я в городе. Мама сказала что они вели фотосъемку или видео. Я ее успокоил сказал что в понедельник к ним подъеду и уточню их претензии

25.10.2015, 01:24

Возможно привлечение к ответственности по ст 7.19 КоАП РФ

Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

25.10.2015, 02:28