Морозовск, 25.10.2015, 01:27

Решение суда о прописанном имуществе моего сына и возможности его изъятия

Вопрос №8456120 из г. Морозовск
опубликован 25.10.2015, 01:27
Моему сыну по просроченному кредиту прошёл суд а также вынесли решение арест имущества. Он прописан у меня какое имущество могут изъять ему нечего не принадлежит. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это понятно, что ничего не принадлежит. Но приставы могут явиться по месту регистрации и повергнуть описи и аресту все имущество. Потом Вам придется обращаться с иском в суд и доказывать, что имущество принадлежит Вам, а не должнику. Поэтому лучше снять его с регистрационного учета.

25.10.2015, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Судебные приставы вправе обратить взыскание на имущество по месту регистрации должника, если не будут представлены документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит третьим лицам.

Если арестуют Ваше имущество, то Вам придется обращаться в суд с заявлением об исключении имущества из-под ареста и доказывать, что это Ваше имущество.

25.10.2015, 01:28

Какое имущество идёт под опись задолженности если по новому закону бытовая техника не изымается

25.10.2015, 01:36

По какому новому закону? Номер, дату приведите, будет весьма любопытно посмотреть этот закон!

Вот что не изымается:

Выписка из ГПК РФ:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

------------------------------------------------------------------

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

25.10.2015, 02:52