Основания отказа в приватизации комнаты на гражданского мужа - соответствие законодательству и необходимость регистрации отношений
Уважаемая Наталия!
Граждане, проживающие в коммунальных квартирах, имеют право на приватизацию жилых помещений без каких-либо предварительных условий, в частности независимо как от воли собственника коммунальной квартиры и других нанимателей, так и от того приватизируются ли другие жилые помещения в той же квартире. Приватизация жилых помещений осуществляется на принципах и условиях, закрепленных в Законе «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Важнейшими принципами приватизации жилья являются: добровольный характер приватизации, безвозмездная (бесплатная) передача жилого помещения в собственность граждан, которые в них проживают; одноразовый характер такой приватизации.Передача жилья в собственность граждан производится на основании заявлений граждан, изъявивших желание приватизировать занимаемое ими жилое помещение. В практическом смысле право на приватизацию имеют лица, зарегистрированные в данном помещении, в данном случае - лица, указанные в ордере. Для наличия у Вашего гражданского мужа права на приватизацию, он должен быть вселен в данное помещение, регистрировать при этом отношения не обязательно.
С уважением, Пономарева Ирина Александровна.